The Elder Scrolls 4: Oblivion      Галерея      База плагинов     Форум      The Elder Scrolls 3: Morrowind     

Главная

  Творчество

  База плагинов

 ♦ Карта сайта

  Форум

  Галерея

  Коллеги

  О сайте

  Контакты

Скриншоты

Яндекс цитирования

2005-2011 © Все права защищены! Копирование и/или распространение материалов сайта разрешено, только с указанием прямой ссылки на наш сайт.
 В Империи: 

Way in Oblivion » TES3: Morrowind » История

 ♦ История ТамриэляКнигиСтатьиДревние расы

История
Совнгард

 

И так, наша история начинается.

 

В пещере сидело пятеро. Четыре воина и один маг. Потрескивал костер, отбрасывая блики на стены, покрытые конденсатом. Велась тихая беседа. Изредка кто-нибудь подносил к огню палку с накрученным куском мяса.

Маг предложил выйти. Четверо ушли. С наружи вдруг донеслась возня, потом грохот. Оставшийся воин выбежал из пещеры. Гримкель, маг, превратил двух его братьев в камень, нацелился на Ульфгара, но его заклинание не сработало.

 

 Way in Oblivion - Morrowind - История - Статьи - Совнгард 1

 

 

Ульфгар стал живым камнем, со жгучим желанием умереть и присоединиться к своим братьям. Было это пятьсот лет назад. Так начинаются поиски Совнгарда, рая нордлингов…

 

Way in Oblivion - Morrowind - История - Статьи - Совнгард 2

Из научной работы Берендитте Джасхала, Хрониста Тирска. Way in Oblivion - Morrowind - История - Статьи - Совнгард 3

 

Попробуйте спросить любого норда, о том, что он думает о конце жизненного пути, и вы наверняка услышите жуткую историю о битве, звоне мечей, реках крови и горах плоти. Пожалуй можно добавить еще несколько слов к тому, как нордлинги представляют смерть. Одно учение утверждает, что норды по смерти на поле боя попадают в некое подобие рая, где они вечно могут пить мид и качать мускулы. Чтобы лучше понять это учение, стоит исследовать несколько древних легенд нордлингов, касающихся Совнгарда.
Согласно письменам и древним поверьям, относящимся к концу Меретийской эры, Совнгард - место настолько мифическое и неизведанное, что никто не знает где вход в него. Считается, что он построен богом Шором, чтобы наградить тех нордов, кто сохранил свою честь, перед лицом опасности в бою. Предполагается, что туда должен попасть каждый норд, возжелавший этого, если он доказал, что достоин.

С ругой стороны, сокрытость входа вызывает множество дебатов в научных кругах. И нашлись те, кто считает, будто творение Шора есть всего лишь миф, так как нет прямых доказательств от нордов, что уже испытали радости рая. Тем не менее, это не остановило поисков. Многие нордлинги проводят жизнь, в поисках загадочного входа. Еще больше возвращаются домой с пустыми руками и разбитыми сердцами. Им никогда не отведать мида, который не иссякает инее поучаствовать в турнирах, которые никогда не заканчиваются.

Возникает вопрос: если вход все же существует, как он может совладать со смертью? Согласно нордлингским архивам в Киродииле, где была найдена переписка между Фельгой-четыре-Бойца и призраком норда Рольфа Большого, который посвятил свою жизнь поиску Совнгарда, это вполне возможно. Рольф возвращался домой в Скайрим, когда его настигла группа гигантов. Рольф был быстро убит, а гиганты принялись играть его головой. Что удивительно, Рольф все это видел со стороны, находясь в призрачной форме. Он вылетел из своего тела и направился к небесам, где и попал в вожделенные залы Совнгарда.

Рольф не мог поверить своему счастью и мысли, что раньше не догадался, где находится вход. Смерть есть вход в Совнгард. Сам Шор приветствовал его как брата и лично вручил сочную жареную ногу барана и нежную руку красотки, стоящей рядом. Он поведал Рольфу, что любой норд, погибший в жарком бою, попадет в Совнгард.
Пришло время нордам узнать правду. Не стоит добиваться загробной жизни, тратя материальную, в поисках того, что найти невозможно.

…И через пятьсот лет вошел путник в пещеру и убил норда того и стал он стражем в небесном саду…

Автор: Семён Мальцев aka Sam-the-dark